Translate

Бог Троян


- Бог-Хранитель Праведных Путей ведущих во Сваргу,
управляет Временем и Пространством

Согласно мифологическим положениям общины «Триглав», Троян, суть – первокнязь. Он единственный из Богов, кто правил на земле (Руси), в мире людей. Все княжеские династии произошли от него – недаром родовой знак Рюриковичей изображает трезубец Трояна. Та древняя, мифическая (доисторическая) пора, когда миром правил Троян, по сути, и есть пресловутый «Золотой Век», ибо тогда на земле было благоденствие, достаток и царила справедливость, и мир был цел. Это и были «Века Трояновы», времена былин и сказок.

Понятие же «Тропы Трояна» мы рассмотрим в ином изложении, поскольку данное речение является мистическими и требует особого исследования. Впрочем, стоит упомянуть, что одно из имен Пути Млечного – «Троянова дорога».

Земля же Трояна – весь мир, все обжитое (цивилизованное) пространство, территория Владычества Арийских (Славянских) народов. В период становления русской государственности (Владимир Святой – Гостомысл, Рюрик – Владимир Окаянный, Ярослав Мудрый – Владимир Мономах) характерно более узкое восприятие «Земли Трояна» как территории Руси. Ученые отмечают, что название «Земля Трояна» могло возникнуть только в том случае, если сие Божество почиталось как основатель (предок) княжеского правления, как «первокнязь». Подтверждение тому есть в строках «Велесовой книги», где говорится о посажении Трояном на престолы княжеские своих сыновей и внуков: «А ТО БЛЯГО СУТРАТИХОМ ОТЪ ХЪЗЯРОУ ПО ВЕЦЕ ТРОЯНИУ ЯКИ ПЕРВЕ НАСАДИ СЕ СО СЫНИ СВА И ВНУЧИ» – «И то благо утратили (мы) из-за хазар… после веков (века) Трояновых, который (на княжение) первый сел со сынами своими и внуками», «ВНУКО ТРАЯНИА БЯ САМООТЕН СЕ ДРУСИ МЕНОГАЯ И БЯ УТЩЕН» – «Внук Трояна был самоотен(?)[3], со друзьями многими, и был убит» (ВК 3 а). Князья, по сути, званы по Его гордому имени – внуки Трояновы.

У Балтийских Славян Троян почитался под именем Триглав (Triglаus, Tryglav). Не следует путать Триглава–Трояна с понятием Триглав, обозначающим совокупность трех Богов («Троица»): Сварога, Перуна и Велеса (Дид–Дуб–Сноп «Велесовой книги»). Подобные триединства–троевластия известны и у других индоариев: Зевс – Посейдон – Аид, Брахма – Вишну – Шива («Тримурти»), Один – Тор – Фрейр (стела из Упсалы).

«Велесова книга» разделяет обоих Триглавов довольно просто: «СЕ ТРГЛАВЕ МОЛИХОМЬ ВЛИЦЕ А МАЛЕ» – «И Триглаву молились Великому и малому» (ВК 3, 25, 13). Малый Триглав и есть Троян, малый лишь пред ликом Триглава Богов.

Причина тождества имени Бога и обозначения троевластия Богов двоякая. Совокупность трех Богов, властвующих над тремя мирами, именно в силу этого и названа «Триглавом», ибо их трое вместе, их три головы, три главных. И это Триглав – «Три головы». И индийское «Тримурти» – «Три лика» (их «мурти» то же, что и наше «морда» – «лицо, личина»), как раз и изображаемо как Божество при едином теле и с тремя разными головами. Троян–Триглав изображается так же трехглавым, но с тремя одинаковыми головами[5]. Согласно средневековым западноевропейским хроникам (Эббон, Герберд) три головы Триглава, символизировали власть Его над тремя царствами (мирами) – землей, небом и подземельем[6]. Отсюда и первая причина для тождества Триглавов по их именам. Согласно мифологическим постулатам общины «Триглав», Троян является сыном всех этих трех Богов Триглава. Именно согласно своей троечастной природе Троян появляется в мир трехглавым, троеликим. Являясь единообразным воплощением сути Триглава Богов, Троян – есть Триглав и по имени, Его описывающему, и по своей природе, сообразной трем Его родителям. Это – вторая причина.