Translate

Богиня Жива, Дева, Джива, Дива, Сива. Покровительница Чертога Девы во Сварожьем Кру­ге

 Гимн - Правьславление:

Джива-Матушка! Душ Хранительница!
Ты, Родам всем нашим Покровительница!
Призываем Тя, Прославляем Тя, Светлых Душ дарительницей величаем Тя!
Подари людям всем утешение, а Родам древним нашим размножение.
И прибудешь Ты, извечно в сердцах наших, ныне и присно и от Круга до Круга.
Тако бысть, тако еси, тако Буди!


Богиня-Покровительница Чертога Девы во Сварожьем Кру­ге. Считается, что когда Ярило-Солнце находится в Небес­ном Чертоге Девы, рождаются дети, наделённые особыми чувствами, такими как: предвидение великих изменений в жизни людей и предсказание грозных природных явлений, способность разобраться в любой запутанной ситуации. Она также наделяет нежностью, добро­той, сердечностью и внимательностью беременных женщин и кормящих матерей из Родов Расы Великой, кои соблюда­ют древние семейные традиции и многовековой Родовой уклад.
Богиня Джива - добросердечная супруга и спасительница Тарха Даждь-бога. Подобно греческому Прометею Даждь-Бог был прикован цепями к Алатырь-горе. Но, согласно славянским мифам, в отличии от Прометея, прикованного к горе своим отцом, Даждь-Бог был околдован своей первой женой Марой (Мареной) и прикован к скале её новым мужем Кощеем. Богиня Жива, подобно Маре, способная превращаться в лебедь была влюблена в Даждь-бога , увидев его прикованным к скале, помогла ему освободиться, окропила его раны живой и мёртвой водой. А кроме того, будучи Богиней самой Жизни, вдохнула в него новую искру Жизни.
источник 

Жива – это Сила Живления (поддержания жизни), Оживления и Питания, которая течёт к нам из Прави, центра мироздания (мира Богов). В особенности мощный поток этой вселенской силы проявляется во время праздников, когда люди, внутренне очищаясь, начинают воспринимать её более полно, она ощущается как эмоциональный подъем, радость и счастье. В слове Жива, «Жи» символизирует всепобеждающую творческую силу жизни, а «Ва» (во) показывает её текучесть и всеохватность. Упоминания об этой всеобщей (универсальной), единой и многопроявной силе, мы можем найти во многих славянских сказках – это те символические два источника с живой и мёртвой водой, которые бьют из-под камня Алатыря в Ирии. Это подтверждает и Велес Книга: «Славим Сварога, Деда Божьего, который тому роду божескому началом есть и всякому роду криница вечная, которая вытекает из источника своего и зимой никогда не замерзает. И ту Воду Живую пьём и живём, пока не прийдем, как и все к Нему» (дощ. 11-А). Именно этой силы даёт «напиться» Матушка Слава, посылая Перуницу к воинам, которые полегли за Род свой в жестокой сече: «И та Перуница летит к нам и рог даёт, полный Воды Живой для жизни вечной» (ВК, дощ.7-Д). Жива использовалась нашими предками и повседневно для наполнения духовной и физической силой: «И умоем тела, и умоем души свои в чистых Водах Живых, и пойдём трудиться, всякий день мольбы творя» (ВК, дощ. 26).
Жива - богиня весны, как расцвета всего живого, начала жизни. Весеннее поклонение Ладе и Живе свидетельствуют о том, что они часто отождествляются как единое божество и относятся к светоносному началу – к всеобщей любви и жизни природы. Также считается, что Жива - Дочь Лады, супруга Дажьбога. Богиня Джива даёт каждому человеку при рождении в Мире Яви чистую и светлую Душу, а после правед­ной земной жизни даёт человеку испить Божественной Сурицы из Чаши Вечной Жизни. Богиня ДЖИВА является оли­цетворением плодоносной силы Жизни, вечной молодости, юно­сти и влюблённости, а также наивысшей Красоты всей При­роды и человека.
источник 

Символ Живы 

Буквы Всеясветной грамоты, к которым относится и данный символ, состоят из частей энергетически правильных, т.е. правых спиралей. Для простоты понимания возьмите обычную пружинку (правую спираль). Если Вы будете смотреть внутрь, то перед Вами будет глубинное "О". Если положите её горизонтально и отсчитаете полтора витка, то получите Букову "ИЖЕ". Если же возьмёте два витка у вертикальной пружинки, то получится Букова "ЗЕМЛЯ". Это очень упрощённое объяснение. Когда Люди начали терять способность видеть эти Буковы в Объёме и в ещё более МногоМерных Пространствах, в разных Измерениях, то Им была дана шпаргалка - проекции объёмных многомерных БУкОв на плоскость. Таким образом и появилась плоскостная письменность. Представьте себе, что вся Азбука - "клубок" намотанных ниток-спиралек. Если разрезать "клубок" плоскостями под разными углами, то на каждой из них будет неповторимый рисунок. Такими плоскостными "срезами" Древа Мысленнаго были выявлены узконациональные языки из Единаго ВсеЯСветнаго Языка. Каждой Нации было вменено в обязанность сберечь Свой сектор из Единого ВсеЯСветнаго Знания. Так появились: Язык "Скрытого Сана" - СанСкрит, Язык Общения с Богами - Г(-осподь) Рек, т.е. ГРеческий, Язык Латания Здравия - Латынь и другие - всего 147 изначальных Языков Наций. Нация, по-древнему, НасТея, т.е. Нас Теющая, Творящая, Возрождающая. Символ Богини Живы называют буквой «Живите». Она была образована совмещением буквы «М» (Мыслите) и ее отражением. Подобное расположение означает, что небесный жизнеустрой должен быть повторен в земном воплощении. Он собирает воедино все имеющиеся у человека душевные качества, приводя к духовному совершенству. Даже само название буквы «Живите» не случайно. Оно само за себя говорит, что читая символы и зная закономерности Славянин получает знание о том, как нужно жить и, что из себя представляет жизнь по законам Космоса. Буквой «Живите» обозначают и животворящую богиню Живу. Согласно славянской мифологии именно Жива вложила искру жизни в первых людей и дала им имя, именно благодаря Живе, оЖИВает всё ЖИВое после Зимы и холода. Поэтому вполне логично обозначать богиню символом со значением Жизни. Этот оберег, в отличии от могих, совершенно универсален. Он подойдет и мужчине, и женщине, и профессору и домохозяйке. ОН даёт жизненную силу каждому в ней нуждающемуся. Символ Богини Живы может носить каждый, кто нуждается в покровительстве самой Жизни, кто желает процветания, молодости и здоровья. И, конечно же, данный символ можно подарить беременной женщине, для пробуждения и укрепления в ней материнской нежности, мягкости и женской силы.
Источник 

КУЛЬТ ДЕВЫ

Получение доступа к опыту и богатствам вообще всех когда-либо живших героев Ворги; хранение и востребование памяти с молекулярного уровня воды.

 Придорожный алтарь-жертвенник, где каждый прохожий мог оставить свои дары и попросить богиню о помощи и заступничестве. Хмель и яблоки являются символами богини Живы. Согласно сказаниям, сохранившимся в Польше, весной она превращается в кукушку, чтобы «известить» людей о времени года и определить, кто сколько проживёт.