Translate

Велес © Величие единой силы » следит за исполнением законов и договоров

Велесова Стезя - путь Ищущих, путь многомудрых волхвов и провидцев, зрящих Грядущее. Путь вдохновенных сказителей-баянов и неистовых скоморохов..

Велесова Стезя - это непрестанное Духовное Восхождение, Путь Волошбы, Лечбы и Гудьбы, Путь Мудрости и Веданья..

Велесова Стезя - это Путь в Беловодье, в сокрытую до Срока на Севере Обитель Мудрых, сберегаемую могучими волотами - сынами Вещего Бога, о коей рассказывают многочисленные древние предания..

Велесова Стезя - это следование Мудрости Предков, бо Рогий Бог - истый Хранитель Вельих Лугов, на коих сущи Души наших Пращуров..

Ежли пытаться зреть Велесову Стезю как протоптанную в траве тропу, то ты никогда не увидишь её, бо от соприкасанья стоп Вещего Бога с Земной Твердью трава не вытаптывается, не приминается, но начинает произрастать пуще прежнего..

Велесова Стезя не зрима очами, бо Велес Быкоглавый - Страж Нетореных Дорог, но зрима лишь Сердцем, лишь нашим Духовным Оком, освободившимся от морока неведенья..

Тщетно зреть Велесову Стезю как прямой и понятный путь, направление строго от намеренья к цели, бо единственное знаменование, единственно зримое отображение Велесовой Стези - Свитень (Спираль) - Путь, уходящий внутрь..

Свято чтите Богов и Предков (Дедов) своих.
Всегда живите по Совести и в гармонии с Природой.
------------------------------------------------------------------------------------------

Благословен будь Пращур-Род, Род Небесный! Благодарим Тя за помощь Духовну, за помощь Славну, да во всих благих деяниях наша! Укрепи сердца наши в Святой Вере, даруй Мудрость и Силу Предков наших, сынов и внуков Твоих. Даруй счастье и мир народам Твоим! Да содеятся все деяния наша, да во Славу Богов и Предков наша, и во процветание Родов и потомков наша! Ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!

Русские летописи по договорам Олега и Святослава с греками: В лето 6415 (911): "Цесарь же Леон с Александрьмь мир сьтвориста с Ольгьм, имьшеся по дань и роте заходивьше межю собою, целовавьше сами крьст, а Ольга водивьше на роту и мужа его по Русьскому закону и кляшася оружием своимь и Перуньмь, богьмь своимь и Волосьмь скотиемь богьмь и утвердиша мир". В лето 6479 (971). "...да имеем клятву от бога, в нь же веруем и от Перуна и от Волоса, скотия бога".


Обширные, богато украшенные храмы Велеса были во многих местах русской земли: вблизи Новгорода, в других местах Русского Севера, в Ростове и Киеве. В христианскую эпоху культ Велеса был заменен почитанием покровителя скота Святого Власия. В Новгороде на месте былого храма проложена Волосовая улица. В Ростове воздвигнут храм Святого Власия. На Украине на зимние Святки и Масленицу можно встретить ряженых — людей в «волосатых», мехом наружу, тулупах и в рогатых масках. Это все, что осталось от праздников Велеса. Русские летописи по договорам Олега и Святослава с греками: "В лето 6415 (911): "Цесарь же Леон с Александрьмь мир сьтвориста с Ольгьм, имьшеся по дань и роте заходивьше межю собою, целовавьше сами крьст, а Ольга водивьше на роту и мужа его по Русьскому закону и кляшася оружием своимь и Перуньмь, богьмь своимь и Волосьмь скотиемь богьмь и утвердиша мир". В лето 6479 (971). "...да имеем клятву от бога, в нь же веруем и от Перуна и от Волоса, скотия бога". Вероятно, Велес и податель богатства (через скот, основное богатство кочевых племен - "бог скотов" ("О идолах Владимировых"), а позднее и просто бог достатка, который зарабатывается трудом на протяжении всей жизни. Есть все основания полагать, что именно Велес следит за исполнением законов и договоров, он отец и рассудитель истины, подобный Гермесу и Одину. Потому "Вторый (идол) Волосъ, бог скотiй, бяше у них (язычников) во великой чести" ("Густинская летопись" ). Упоминание Велеса в договоре, рядом с Перуном - покровителем князя и дружины, не случайно. Меркурия германцы также призывали в паре с воинственным Марсом. И не случайна здесь сакральная пара - мудрый, старый, не совсем положительный в христианском смысле этого слова "скотий бог" и сильный, молодой воин-властитель. Несмотря на явные атрибуты черноты Велес, как Один, Меркурий и Гермес - бог наук и мудрости. В "Слове о Полку Игореве" находим "Чи ли воспети было, вещий Бояне, Велесовь внуче...". Встречается его имя и в позднем по записи обрядовом тексте македонских болгар, так называемой "Веде славян" в изд. Верковича (IV, 5.5-13).