Translate

Дива - Додола, жена Перуна




Как-то, в Ирийском саду, встретил Перун дочь бога ночного неба Дыя и богини луны Дивии, Диву-Додолу. Дива была хороша собой и неприступна. Перун предложил ей руку и сердце, но девушка убежала. Тогда Перун, привыкший добиваться своего, решил, что свадьба непременно состоится. Он отправился к отцу невесты, чтобы подарками расположить к себе старика.

Эта история, конечно, известна достаточно узкому кругу людей, однако её мотивы применяются достаточно часто и в настоящее время. Их активно используют лучшие интерьерные фотостудии, понимая, что древние предания никогда не потеряют своей актуальности и способны создать сказочную и в тоже время домашнюю атмосферу. 

Красавица Дива-Додола так же привлекала и Черноморского Змея. Пока Перун был у старика Дыя, Змей запряг золотую колесницу восемью вороными конями и поехал свататься. Но и с ним красавица была также непреклонна, Змей получил отказ. Обиженный и отвергнутый, он напустил на Ирийский сад тьму, а сам обернулся Трехглавым Змеем. Из одной голова сыпала искры, другая – дула ледяным ветром, а третья – издавала оглушительный крик. Голова Змея требовала отдать за него Диву-Додолу.

На этот крик прилетели Дый и Перун. Они обратились орлами и стали стрелять молниями в Змея. На помощь примчались все Сварожичи с небесной ратью. Змей не рискнул сражаться с такой силой, присмирел и ушел на самое дно Черного моря.

Во время свадьбы, в прекрасную Диву-Додолу влюбился сын Рода Велес. Он стал уговаривать красавицу сбежать с ним. Но Дива была непреклонна и верна Перуну. С первыми ударами грома на землю обрушился проливной дождь. С раскатами грома и сполохами зарниц гудела свадьба Перуна и Дивы Перуницы.